Версия для слабовидящих





Мобильное приложение



Интерактивная карта













Государственное бюджетное учреждение Курганской области «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг»  |   Выбрать отдел



30.06.2016
МФЦ приглашает зауральских таксистов получить лицензию на перевозку

МФЦ приглашает зауральских таксистов получить лицензию на перевозкуПринятие в 2011 году нового федерального закона о такси серьезно повлияло на условия работы таксистов и фирм, занимающихся коммерческими перевозками на легковых автомобилях. С тех пор легальная деятельность в этой сфере стала возможна лишь при наличии специального разрешения. 
 
Лицензирование транспортной деятельности направлено, прежде всего, на повышение безопасности дорожного движения и предотвращение различных аварий и несчастных случаев на дороге. Кроме того, оно привело к значительному снижению нелегальных таксистов. Такое разрешение предоставляет водителю официальное право на коммерческий перевоз пассажиров в своем автомобиле. 
 
Выдачей разрешений занимается уполномоченный орган исполнительной власти в сфере транспорта, в каждом городе он свой. В Курганской области это Департамент промышленности, транспорта, связи и энергетики. В Департамент регулярно поступали прошения от Зауральских служб заказа такси о выдаче разрешения на таксомоторные перевозки не только в ведомстве, но и в многофункциональных центрах города и области по предоставлению государственных и муниципальных услуг.
 
Таким образом, с 13 июля 2016 года во всех городских и районных отделах центра государственных и муниципальных услуг «Мои Документы» Курганской области будет осуществляться прием документов на оказание государственной услуги по выдаче и переоформлению разрешений на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси. Это значительно повысило доступность услуги, теперь все желающие могут в удобное для себя время в комфортных условиях и без очередей оставить заявление на выдачу разрешения на деятельность такси.
 
Предоставление данной услуги через МФЦ возможно в виде:
 
- прием заявлений о выдаче разрешений;
- прием заявлений о переоформлении разрешений;
- прием заявлений о выдаче дубликатов разрешений;
- консультирования граждан по вышеперечисленным вопросам (оказанию данной услуги).
 
Получить разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Курганской области могут как юридические, так и физические лица, индивидуальные предприниматели.
 
Кроме заявления, выдаваемого в многофункциональном центре куратором дел, для предоставления госуслуги необходимо предоставить следующий пакет документов:
 
1) Паспорт (оригинал и копия);
2) Квитанция об оплате госпошлины (1700 рублей за выдачу разрешения, 340 рублей за дубликат, переоформление бесплатно);
3) Свидетельство о регистрации транспортного средства (оригинал и копия);
4) При наличии, договор лизинга, либо договор аренды, либо ген. доверенность (оригинал и копия).
 
Решение о выдаче и переоформлении разрешения на деятельность такси занимает 30 календарных дней со дня приема документов в МФЦ, чтобы получить дубликат разрешения нужно подождать 10 календарных дней. 
 
После получения документа на руки, разрешение должно находиться в салоне такси и предъявляться водителем по требованию пассажира, должностного лица уполномоченного органа или сотрудника ГИБДД. За осуществление перевозок водителем, не имеющим при себе разрешения, предусмотрен штраф в размере 5000 рублей. (п. 2.1. ст. 12.3 КоАП РФ). Кроме необходимости иметь при себе подобное разрешение, есть еще обязательные требования к оформлению транспорта. Такси должно содержать элементы внешнего отличия – цветографическую отметку, шашечки на крыше машины, и, в некоторых случаях, таксометр.