Версия для слабовидящих





Мобильное приложение



Интерактивная карта













Государственное бюджетное учреждение Курганской области «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг»  |   Выбрать отдел



14.07.2016
С 15 июля 2016 года свидетельства о регистрации прав на недвижимость в России выдаваться не будут

С 15 июля 2016 года свидетельства о регистрации прав на недвижимость в России выдаваться не будутУважаемые заявители, обращаем Ваше внимание, что с 15 июля этого года по всей России, в том числе и в нашем регионе, прекращается выдача свидетельств о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. 
 
С этого момента проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество будет удостоверяться только выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ними (ЕГРП). Такой документ можно получить как на бумажном носителе, так и в электронном виде.
 
Нововведение определено Федеральным законом, подписанным Президентом РФ В.В. Путиным 3 июля 2016 года № 360-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в том числе в Федеральный закон от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».
 
Отмена свидетельств о праве собственности призвана укрепить гарантию зарегистрированных прав, а также устранить возможные угрозы мошенничества с бланками этих документов.
 
Выписка из ЕГРП, удостоверяющая проведенную государственную регистрацию прав, – это документ, подтверждающий факт проведения такой государственной регистрации и наличие в ЕГРП указанных в ней сведений, в том числе о правообладателе, объекте недвижимости, зарегистрированном в соответствующий день под соответствующим номером праве, правоустанавливающих документах – основаниях для регистрации права, на дату, указанную в ней в качестве даты выдачи. При этом согласно законодательству только запись о государственной регистрации права в ЕГРП является единственным доказательством существования зарегистрированного права
 
Волноваться по поводу отмены свидетельств или обменивать ранее выданные свидетельства на выписку из ЕГРП не нужно. Законом предусмотрено, что государственные органы, органы местного самоуправления, суды, а также иные органы и организации обязаны принимать для подтверждения регистрации прав на недвижимое имущество выписку из ЕГРП наравне со свидетельством о государственной регистрации.
 
Все желающие приобрести выписку из ЕГРП могут, не отходя от своего компьютера, заказать её на сайте Росреестра как в электронном, так и в бумажном виде – с помощью электронного сервиса «Получение сведений из ЕГРП», либо обратившись в офисы МФЦ.