Версия для слабовидящих





Мобильное приложение



Интерактивная карта













Государственное бюджетное учреждение Курганской области «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг»  |   Выбрать отдел



22.07.2016
Прописываете ребенка? Оформим документы и зарегистрируем по месту жительства!

Прописывайте ребенка? Оформим документы и зарегистрируем по месту жительства!Прописка ребенка – это ситуация, которая возникает в случае, когда у семейной пары появляется новорожденный малыш или же родители уже родившегося и прописанного ребенка меняют место проживания либо семейный статус. Зарегистрировать несовершеннолетнего гражданина можно по месту жительства одного из супругов. В случае, если родители живут вместе и прописаны по одному адресу, то оформление регистрации пройдет несколько проще.
 
Для регистрации ребенка можно обратиться в паспортный стол по месту прописки, либо в один из центров государственных и муниципальных услуг «Мои Документы» Курганской области. Данная услуга бесплатная и предоставляется без оплаты государственной пошлины. Кроме того, для того чтобы прописать несовершеннолетнего ребенка в жилплощадь по месту жительства одного из родителей, независимо от того, старше он или младше 14 летнего возраста, согласие собственника не требуется. Даже если квартира находится в муниципальной или частной собственности.
 
Заявление о регистрации по месту пребывания и по месту жительства от имени ребенка, не достигшего 14-летнего возраста, подают его законные представители – родители или опекуны. Помимо самого заявления, они должны предоставить в Многофункциональный центр следующий пакет документов: 
 
 1) Свидетельство о рождении ребенка;
 2) Документы, удостоверяющие личность (паспорта родителей) ;
 3) Свидетельство о браке (если брак зарегистрирован);
 4) Домовая книга;
 5) Когда жилплощадь находится в собственности одного из родителей, то необходимо предоставить дополнительно правоустанавливающий документ (свидетельство о регистрации права собственности).
 
При оформлении документов должен обязательно присутствовать именно тот, к кому прописывают малыша. В случае, когда родители прописаны по одному адресу и хотят зарегистрировать по тому же месту жительства и ребенка, то при подаче документов может присутствовать лишь один из родителей. Если мать и отец зарегистрированы по разным адресам, тогда помимо вышеперечисленных документов необходимо еще одно условие - присутствие обоих родителей. Второй супруг должен будет заполнить заявление, что он не возражает против регистрации ребенка по адресу своей второй половины.
 
Случается и так, что ребенок рождается вне брака, то есть отношения родителей не узаконены, и формально у малыша нет отца. В таком случае ребенок не может быть зарегистрирован на жилплощади папы. Для подтверждения отцовства мужчина должен обратиться в органы ЗАГС и только после записи его родителем он сможет зарегистрировать новорожденного на своей жилплощади. В такой ситуации мать ребенка теряет статус «матери-одиночки» и отдельное пособие ей выплачиваться не будет.
 
Стоит также отметить, что зарегистрировать ребенка до 14 лет можно только по адресам прописки его родителей. Прописать ребенка, к примеру, по месту прописки его бабушки, дедушки или других родственников, невозможно.
 
Заявление о регистрации по месту жительства или пребывания несовершеннолетними детьми, достигшими 14-летнего возраста и получившим паспорт, может быть подано в МФЦ отдельно от родителей при предоставлении вышеперечисленных документов, но с письменного согласия одного из законных представителей. Причем прописаться ребенок может отдельно от матери или отца, но в таком случае ему уже понадобится согласие собственника, который предоставляет жилое помещение. Причём это правило действует и в том случае, если это помещение, куда ребёнок хочет прописаться отдельно от родителей, принадлежит самим родителям или родственникам. Связано это с тем, что дети не имеют право собственности на имущество родителей, и наоборот. Согласие по-прежнему не требуется в том случае, если ребенок старше 14 лет прописывается вместе с родителями или хотя бы с одним из них.
 
Подготовив пакет документов, куратор дел заверяет их копии и передает в ведомство. Услуга предоставляется в течение 3-х дней со дня поступления документов в органы миграционного учета. Забирать документы о прописке ребенка нужно будет в том же отделе ГБУ «МФЦ», где они сдавались. Отметка о прописке детей до 14 лет, как правило, ставится с оборотной стороны свидетельства о рождении красной печатью, а также выдается свидетельство о регистрации по месту жительства или пребывания с аналогичным штампом. Несовершеннолетним детям старше 14 лет отметки о прописке ставятся уже в паспорт.