Версия для слабовидящих





Мобильное приложение



Интерактивная карта













Государственное бюджетное учреждение Курганской области «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг»  |   Выбрать отдел



30.01.2014
Проекту «Универсальная электронная карта» исполнился год

Проекту «Универсальная электронная карта»  исполнился год1 января текущего года проекту «Универсальные электронные карты» (УЭК) исполнился ровно год. Однако до сих пор значительная часть российских граждан ничего не знает о существовании УЭК или же весьма смутно представляет себе смысл ее выпуска.
 
Между тем в начале 2014 года Совет Федерации продлил срок подачи заявлений на выдачу карт еще на год, до 31 декабря 2014 года, внеся соответствующие поправки в федеральный закон «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг». По окончании этого периода всем российским гражданам, не получившим универсальные электронные карты и не написавшим заявление об отказе от их получения, УЭК будут выданы в обязательном порядке.
 
Таким образом, у нас есть еще год, чтобы принять обоснованное и взвешенное решение по поводу того, нужна ли нам карта. Попробуем разобраться, что же такое универсальная электронная карта и какую пользу она может нам принести.
 
УЭК упростит бюрократические процедуры
 
Проекту «Универсальная электронная карта»  исполнился год«Универсальная электронная карта - это карта, содержащая зафиксированную в визуальной и электронной формах минимально необходимую информацию о гражданине, с помощью которой обеспечивается доступ к полной информации для удостоверения прав гражданина на получение государственных, муниципальных и иных услуг», – рассказывается на официальном московском информационном портале универсальной электронной карты. То есть основным предназначением карты является упрощение доступа граждан РФ к государственным и муниципальным услугам, оказываемым в электронной форме.
 
Согласно задумке создателей, УЭК должна упростить бюрократические процедуры, улучшить качество государственных услуг и повысить информированность граждан о своих правах. При помощи УЭК можно будет:
  • сэкономить время (на поездках, ожидании в очереди и заполнении документов);
  • ускорить получение услуг;
  • исключить коррупционную составляющую (отсутствует личный контакт с представителем ведомства, оказывающего услугу);
  • получать услуги в удобном для вас месте (через развитую сеть каналов обслуживания УЭК);
  • получать федеральные услуги на всей территории Российской Федерации (вне зависимости от региона выдачи УЭК).
 
В настоящее время идет создание соответствующей инфраструктуры, которая позволит пользоваться картами в полном объеме. (Собственно, именно с этим и связано решение продлить на год срок подачи заявлений на выдачу карт.) Пока же пользователям доступно лишь ограниченное число государственных услуг, связанных с медицинским и пенсионным обеспечением, предоставлением информации о гражданине в учетных системах органов власти,банковских услугах(при условии подключения электронного банковского приложения). Однако со временем планируется, что владельцы карт смогут подключиться к более чем 1000 государственных, муниципальных и коммерческих услуг.
 
Универсальная электронная карта объединяет и свидетельство обязательного пенсионного страхования, удостоверяет права на получение иных государственных и муниципальных услуг. Со временем с ее помощью можно будет записаться к врачу посредством интернета и получить доступ к услугам в области социального обеспечения.
 
Упростить получение услуг поможет электронная подпись (ЭП), которую пользователь может опционально подключить к своей карте. «Во время подачи заявления на выдачу УЭК гражданин сам принимает решение о размещении на своей карте электронной подписи, и сотрудник ППЗВК (пункта приема заявлений и выдачи карт) записывает электронную подпись на УЭК», – поясняется на сайте  УЭК. Электронная подпись - это полный эквивалент привычной рукописной подписи, но с той разницей, что прикрепить такую подпись можно дистанционно.
 
УЭК как платежное средство
 
Другой важной функцией универсальных электронных карт является функция платежного средства. УЭК можно использовать в качестве полноценного платежного инструмента. Платежный сервис обеспечивается платежным продуктом ПРО100, что гарантирует надежность и безопасность операций, связанных с использованием данных пользователя, и с помощью чего возможно эффективное использование УЭК. Наивысший на данное время уровень безопасности при совершении платежей, защиту от подделки и совершения мошеннических действий обеспечивает встроенный в карту чип.
 
При помощи УЭК можно оплатить государственные, муниципальные и коммерческие услуги, товары и услуги в розничной сети, снять наличные средства (в банке-эмитенте, выбранном владельцем карты) и получить доступ к другим услугам банков: вкладам, кредитам, денежным переводам и др. (также в выбранном банке-эмитенте). Банк-эмитент – это банк, который обеспечивает функционирование электронного банковского приложения, размещенного на УЭК. Для использования электронного банковского приложения гражданин может открыть счет в банке-эмитенте или при наличии у банка-эмитента такой технической возможности воспользоваться ранее открытым в банке счетом. Выбрать банк-эмитент потенциальный владелец карты может во время подачи заявления на получение УЭК. Информацию о банках-эмитентах можно получить на сайте www.uecard.ru или в пунктах приема заявлений и выдачи карт.
 
Как получить универсальную электронную карту
 
Универсальная электронная карта выдается бесплатно гражданам Российской Федерации. Для этого необходимо лично подать заявление в один из пунктов приема заявлений (по выбору гражданина). При подаче заявления необходимо предоставить документ, удостоверяющий личность, полис обязательного медицинского страхования (рекомендуется) и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (рекомендуется). Сотрудник пункта должен принять заявление, сфотографировать заявителя и выдать ему уникальный номер заявки для получения информации о статусе готовности УЭК.
 
Пункт выдачи известит получателя о готовности карты в течение 20 рабочих дней. При получении УЭК заявителю выдается конверт с PIN-кодами. Кроме того, в этот момент владелец карты может подать заявление на запись на карту электронного ключа. Электронная подпись размещается в режиме реального времени. Сотрудник ПВК создает ключ электронной подписи на УЭК, после чего распечатывает и выдает гражданину под расписку копию сертификата ключа проверки электронной подписи. Активировать банковское приложение владелец карты может самостоятельно, обратившись в банк-эмитент, выбранный при подаче заявления.
 
Необходимость в универсальной электронной карте до сих пор вызывает дебаты в СМИ и рунете. В основном противники выказывают опасения в отношении того, что на один носитель записывается вся основная информация о гражданине: личная информация, информация о доходах, имуществе, социальном обеспечении и других сторонах жизни человека,- которая может попасть в руки третьих лиц. Со своей стороны власти отмечают, что УЭК лишь маршрутизирует, а не объединяет данные. По их словам, карта лишь способ получить информацию из базы, которая имеется в государственных органах. Кроме того, инициаторы выпуска карт указывают на наличие нескольких степеней защиты у УЭК. Тем не менее власти реализовали возможность отказа от получения универсальной электронной карты. Для этого до 31 декабря 2014 года необходимо подать специальное заявление об отказе в один из пунктов приема.
 
По данным "УЭК", в настоящее время в России принято более 245 000 заявлений о выдаче универсальных электронных карт и открыто более 960 пунктов приема заявлений. 
 
 
Напоминаем, что в Кургане получить или отказаться от получения УЭК можно в ГБУ «МФЦ» (ул.Куйбышева, 144, стр.41) или непосредственно в пункте приема-выдачи универсальных электронных карт (ул.Орлова, 46, тел:  8(3522) 24-47-29)