Версия для слабовидящих





Мобильное приложение



Интерактивная карта













Государственное бюджетное учреждение Курганской области «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг»  |   Выбрать отдел



03.02.2014
С днём рождения, Зауралье!

С днём рождения, Зауралье!Курганская область - самая молодая в Сибири. Указ «Об образовании Курганской области» был подписан 6 февраля 1943 года Президиумом Верховного Совета Союза Советских Социалистических Республик.
 
При создании Курганской области в её состав вошли 32 района с восточной части, ранее принадлежавшие Челябинской области, и 4 района Омской области с общим количеством населения 975 тыс.человек, из них 88% – сельские жители. 
 
Стоит отметить, что образование нового региона совпало по времени с окончанием Сталинградской битвы. Примечательно, что победную точку в битве – пленении фельдмаршала Паулюса, поставили солдаты 64-й армии под командованием нашего знаменитого земляка, генерала М. С. Шумилова.
 
В годы Великой Отечественной войны территория Курганской области стала одним из промышленных центров нашей страны. С началом войны на территорию региона было эвакуировано более ста пятидесяти тысяч человек, а также двадцать два важных, в экономическом плане, предприятия, среди которых – фабрики, заводы, а также культурные и учебные заведения, собрания государственных архивов.
 
Во время войны на базе местных и эвакуированных предприятий была налажена развитая сеть по выпуску военной продукции. Именно возросшее значение военной экономики, а также цель приблизить партийное руководство к производству, повысить его оперативность, эффективность, и обусловили создание нового региона. Образование Курганской области – это и признание также значимости края, его вклада в дело общей победы в войне.
 
Послевоенные годы были временем экономического и культурного подъёма региона. На базе эвакуированных предприятий началось формирование промышленности области и выпуск важной для всей страны продукции.
 
Сегодня, Курганская область – экономически развитый регион. В настоящее время область входит в состав Уральского федерального округа и является крупным центром металлургической, машиностроительной, химической промышленности, а также одним из центров аграрного производства.
 
ГБУ «МФЦ» поздравляет зауральцев с 71-й годовщиной образования Курганской области и желает её жителям крепкого здоровья, процветания и, конечно же, искренней  любви к нашей малой родине!
 
Напоминаем, что в Курганском МФЦ представлены услуги регионального уровня: Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды, Главного управления социальной защиты населения, Управления ЗАГС Курганской области.
 
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!