Версия для слабовидящих





Мобильное приложение



Интерактивная карта













Государственное бюджетное учреждение Курганской области «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг»  |   Выбрать отдел



19.02.2014
Окно одно — услуг несколько

С 10 февраля специалисты Шадринского отдела ГБУ «МФЦ» приступили к приему заявлений на оказание государственных и муниципальных услуг населению района. И вот уже в «копилке» специалистов МФЦ более 200 оказанных услуг. Пока шадринцы чаще всего обращаются за услугами Росреестра, соцзащиты и Федеральной миграционной службы. 
 
Более ста заявлений на оказание услуг приняли специалисты Варгашинского отдела ГБУ «МФЦ». Лидерство по востребованности услуг как и в областном центре держат Росреестр и Управление социальной защиты населения. 
 
Окно одно — услуг несколькоНапомним, что открытие первых районных отделов ГБУ «МФЦ» Курганской области состоялось в конце декабря прошлого года. Основная цель развития таких отделов — сделать предоставление государственных и муниципальных услуг удобным для населения, оказывая их по принципу «одного окна». Каждый житель, посетив многофункциональный центр, сможет получить сразу несколько услуг – оформить права на недвижимость, получить или заменить паспорт, подать документы на получение социального пособия, написать заявление на получение  набора социальных услуг, заказать повторные свидетельства о рождении, справки о заключении или расторжении брака и др. К федеральным и региональным ведомствам, услуги которых можно получить в многофункциональном центре, в районных отделах добавились и муниципальные учреждения: Администрации города Шадринска, Варгашинского и Шадринского районов. Так, например, в Окно одно — услуг несколькоВаргашинском отделе заявителям предоставят выписки из реестра объектов муниципальной собственности района, примут заявление на бесплатное предоставление земельных участков для индивидуального жилищного строительства, выдадут разрешение на установку рекламных конструкций на территории района или аннулируют такое разрешение. В Шадринском отделе можно также получить выписку из реестра муниципального имущества муниципального образования — города Шадринска, а районная администрация через отдел МФЦ выдает разрешения на установку рекламных конструкций либо аннулирует такие разрешения. 
 
Второй год в Зауралье функционирует Курганский городской отдел ГБУ «МФЦ». И если за первых два месяца (январь-февраль) 2013 года в многофункциональном центре было оказано только 232 услуги, то с начала 2014 года зауральцам уже оказано более 9 000 государственных и муниципальных услуг (статистика на 19 февраля).