Версия для слабовидящих





Мобильное приложение



Интерактивная карта













Государственное бюджетное учреждение Курганской области «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг»  |   Выбрать отдел



26.03.2014
Снижаем барьеры

Снижаем барьерыНа портале госуслуг вскоре появится возможность упрощенной регистрации. Пройдя верификацию с помощью SMS, пользователь сможет оплатить штраф ГИБДД или записаться к врачу.  
 
Получить госуслугу будет так же удобно, как купить авиабилет через интернет, заявил директор Департамента развития электронного правительства Минкомсвязи Владимир Авербах . Министерство планирует добавить возможность упрощенной регистрации на портале госуслуг, расширить возможности онлайн-оплаты, ввести электронную запись на прием в ведомства с помощью единого стандарта и предоставлять результат получения госуслуги без посещения ведомства — с помощью курьеров.
 
Для получения большинства услуг гражданин сможет зарегистрироваться прямо на сайте, без посещения ведомств. Базовая регистрация с помощью SMS, присылаемой на мобильный телефон, откроет доступ к двум услугам: запись на прием к врачу, поиск и оплата штрафов ГИБДД. Для получения других популярных услуг надо будет ввести свои паспортные данные и СНИЛС, которые будут проверены онлайн – опять же, без посещения ведомств.
 
«Суть этого нововведения — в снижении барьеров в начале использования электронных госуслуг. Гражданину предоставят простой и понятный механизм регистрации, который применяется на множестве других сайтов. Поэтому ему будет очень легко начать пользоваться электронными госуслугами. А в дальнейшем он сможет продолжить свою регистрацию на портале, получить простую электронную подпись, что откроет ему доступ к большей части для возможностей портала», — отмечает Авербах.
 
Напомним, что на данный момент для получения учетной записи в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА), используемой на портале госуслуг, пользователю необходимо заполнить электронную форму регистрации, а затем подтвердить эти данные лично в одном из центров обслуживания клиентов «Ростелекома» или с помощью кода активации, отправляемого письмом через «Почту России». Также для подтверждения личности может использоваться имеющаяся у гражданина квалифицированная электронная подпись или универсальная электронная карта (УЭК).
 
Нововведения Минкомсвязи не отменяют имеющихся методов верификации, а призваны дополнить их, отмечает Авербах. При этом кроме верификации по SMS, у граждан появится еще одна новая возможность — зарегистрировать учетную запись и сразу же подтвердить свою личность в многофункциональных центрах предоставление госуслуг и отделениях федеральных органов власти.
 
Все эти меры призваны увеличить число граждан, получающих госуслуги в электронном виде. Напомним, что согласно Указу Президента №601 от 7 мая 2012 г. перед Минкомсвязи и органами исполнительной власти стоит задача к 2018 г. довести до 70% количество граждан, обращающихся за госуслугами в электронном виде.
 
На данный момент, по оценке Росстата, более 30% граждан, обращающихся за получением госуслуг, оформляют их в электронном виде, напомнил Авербах. Число зарегистрированных на портале госуслуг граждан России составляет около 6%. Чтобы за несколько лет в разы увеличить заинтересованность граждан электронными госуслугами, Минкомсвязи решило значительно изменить принципы развития госуслуг.