Версия для слабовидящих





Мобильное приложение



Интерактивная карта













Государственное бюджетное учреждение Курганской области «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг»  |   Выбрать отдел



09.01.2014
К хорошему быстро привыкаешь

К хорошему быстро привыкаешь34 873 заявителя получили государственные и муниципальные услуги в 2013 году в Курганском МФЦ. В декабре, не смотря на предпраздничную суету, в многофункциональный центр обратились более шести тысяч заявителей. Не изменился и лидер по количеству оказанных услуг через МФЦ: Росреестр по-прежнему занимает первую позицию, в «тройке лидеров» - Соцзащита и УФМС.
 
К хорошему быстро привыкаешьЗауральцы уже начали привыкать к комфорту и удобству при получении справок и документов. Без суеты и очередей, по принципу «одного окна», без лишних бумаг и с высоким качеством обслуживания, - именно так сегодня можно получить более пятидесяти государственных и муниципальных услуг в ГБУ «МФЦ». В одном здании можно поменять паспорт, поставить землю на кадастровый учет и зарегистрировать недвижимое имущество, оформить пособия и компенсационные выплаты, получить повторные справки и свидетельства из ЗАГСа. Список предоставляемых услуг постоянно увеличивается, расширяется диапазон исполнительных органов государственной власти, оказывающих государственные и муниципальные услуги через ГБУ «МФЦ».
 
В конце 2013-го было открыто два отдела ГБУ «МФЦ». Теперь жители Варгашинского и Шадринского районов могут, не выезжая в областной центр, получить услуги в таких же комфортных условиях, что и курганцы.
 
К хорошему быстро привыкаешьПо Указу Президента РФ от 07 мая 2012 г. "Об основных направлениях совершенствования системы госуправления" доля граждан, имеющих доступ к получению государственных и муниципальных услуг по принципу "одного окна" по месту пребывания, в том числе в многофункциональных центрах предоставления государственных услуг, к 2015 году – должна составить не менее 90 процентов. Поэтому строительство отделов МФЦ в области будет продолжено, и как уже неоднократно упоминалось, на развитие сети МФЦ в Зауралье, согласно Целевой программе, будет выделено более 750 миллионов рублей.
 
На сегодняшний день в России действуют 850 МФЦ, которые обеспечивают доступ к услугам по принципу "одного окна" для трети россиян. Чтобы обеспечить доступ к госуслугам  большинству наших граждан, необходимо построить не менее трех тысяч многофункциональных центров.
 
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!